Transcription
Саша, привет.
Блин, дубль два.
Элтон, оказывается, не захватывает микрофон при подключении во время работы.
Придется перезаписывать.
Пока сразу, пока не забыл, у меня сразу такой вопрос к тебе возник.
Почему ты хочешь Android?
Я почему спрашиваю?
Потому что очень часто я сталкиваюсь с тем, что я слышу о том, что iPhone потрясающий в плане навигации.
И я все мечтаю взять iPhone, просто я очень сильно сомневаюсь по поводу того, могу ли я позволить себе брать SE,
или мне надо брать последнюю модель, быть может там есть какие-то отличия навигации и так далее.
Потому что хотелось бы все-таки попробовать.
Я сколько не слышал от слепых, вот кто пользуется iPhone вообще никогда никаких претензий не имел.
А те, кто пользуется Android, вот что примечательно.
В России там были всякие попытки, Осмонд и вот это все, там КСРК-версия была.
В Британии, по крайней мере, вот тех, кого я знаю по RNIB, Королевском национальном институту слепых, ну это типа ВОСа, да, и так далее.
Вот, они пользуются преимущественно только Google-картами, которые, ну, их просто никакое сравнение с Осмондом, с Тоталкером.
Ставить нельзя.
И вот те, которые пользуются iPhone именно, они там чуть ли не, ну, чуть ли не телефон берет тебя за руку и ведет, куда тебе надо.
Вот, настолько там все классно, я прям мечтаю.
Поэтому мне стало интересно, типа, почему вот, типа, Android.
Хотя, понятное дело, что по иным показателям я бы лично, конечно, Android предпочитал.
По поводу телефона, вот буквально недавно.
Ну, понимаешь, вот первый самый смартфон у меня был сенсорный 2013 или 2014 год.
Это был Samsung Galaxy S4.
Микрофон более-менее все в порядке.
Я еще вспоминаю микрофоны этих Symbian'ов, E52, C5, да.
Ну, то есть, классно, я реально вспоминаю, так знаешь, так вот, с теплотой такой.
В 2019, ну, вышел уже этот M20 Samsung'овский для, как они говорили, бедных слоев населения Индии.
Но мне, поскольку экран там ничего особо не надо, мне важен процессор, память, все.
Я его взял и всем был доволен, за исключение микрофона.
И вот этот вот шумодав, который есть во время разговора, есть во время записи, причем неважно, встроенный диктофон или Hi-Q, да, какой-нибудь.
И я не знаю, как в России до 2022 года в Украине у нас было представительство Samsung'а.
Я никогда не слышал, чтобы оно было в России.
Ну, может быть, слышал, но что-то такое.
Ну, короче.
Не знаю, было ли в России, но у нас было.
И у нас прям был номер телефона, по которому можно позвонить.
И вот, типа, реальное представительство Samsung'а в Украине.
Я им позвонил вот с этим вот вопросом.
Типа, вот шумодав.
Они сказали, надо передать это в технический отдел.
Короче, по итогу, потом они мне сказали, что у них нигде этого вообще вот не заявлено.
Никак и нигде.
Ну, я думаю, ладно.
Потом я отцу этот телефон отдал в 2021.
Poco X3 Pro.
Я очень сильно на Xiaomi надежды возлагал.
Но я слышал микрофон Poco X3 Pro, в отличие от M20.
И, да, он меня не впечатлил.
Но, по крайней мере, на мой слух, это было лучше, чем M20.
И вот я отцу отдал телефон.
И до недавнего времени у отца моего был этот M20.
И вот, когда я с ним разговаривал в WhatsApp'е, все в порядке.
Типа, все слышно.
Да, это не iPhone.
Потому что мама моя iPhone.
И тут даже сравнивать нечего.
Но сказать, что плохой микрофон был на Samsung именно во время WhatsApp'а я не могу.
В сравнении, вот я ему взял.
У него телефон сломался.
Я ему буквально на днях взял Samsung.
Я вот не помню, то ли A16, то ли что-то.
Там, короче, такая цифра, 16, что-то такое.
Ну, я смотрю, памяти нормально.
Процессор.
Ну, то есть я ему подбирал технические характеристики.
Чисто под просмотр YouTube, TikTok'а там.
И камера там была вроде неплохая.
Ну, вот мы ему и взяли.
А когда мы с ним созвонились в WhatsApp'е, это просто дичь какая-то.
Я просто других слов не нахожу, когда вот так спокойно разговариваешь.
Он смазывает вообще все.
Ты не можешь разобрать.
У тебя такой страшный звук, короче, происходит внутри.
Ну, блин.
Обидно, конечно.
Просто если бы я...
Если бы в Украине, это одно дело.
А так уже менять, чего его там менять?
Уже там они еле эту сим-карту вставили.
Вот.
Поэтому, ну, по поводу бренда, видишь, я вот, например, слышал,
что Samsung, например, этим страдает,
что в последних прошивках и до прекращения поддержки смартфона
они намеренно замедляют работу телефона для того, чтобы, ну,
человек шел и покупал новый телефон.
Я вот не люблю вот это вот все.
Вот если вы встраиваете какие-то аппаратные вещи,
но дело-то в том, что вот эти все шумодавы, компрессоры
иногда встроены именно на аппаратном уровне.
То есть, если ты ставишь кастомную прошивку,
особо у тебя ничего не меняется.
Ну, вот и все.
Как бы...
Что тут?
Уже не с чего сказать.
Бренд хочет, чтобы было качественно, на их взгляд.
Это как с гарнитурами игровыми,
когда хочется, чтобы только человека было слышно,
а по итогу получается какая-то кошмар.
Спасибо за субтитры Алексею Дубровскому!